XXIV Congreso Nacional de la Sociedad Mexicana de Bioquímica, A.C.

 

CURSO PRECONGRESO GENÓMICA EVOLUTIVA Y COMPARADA

PUERTO VALLARTA, JALISCO, 29 octubre – 4 noviembre

 

PROGRAMA EN EXTENSO

 

 

MARTES 29 OCTUBRE

CUC Universidad de Guadalajara (Edificio Compulab)

 

9:30 – 10:30             TEORÍA 1 –INTRODUCCIÓN [referencias]

·        Las ciencias genómicas, conceptos básicos

·        Genómica comparada, evolutiva y funcional

 

10:30 – 11:30           TEORÍA 2 –BASES DE BIOINFORMÁTICA [referencias]

·        Bases de datos

·        Alineamiento de secuencias pareadas (bases evolutivas)

·        Métodos FASTA y BLAST

 

10:30 – 11:30           RECESO

 

12:00 – 14:00           DISCUSIÓN 1 –BIOLOGÍA GENÓMICA [referencias]

En esta sesión discutiremos tres trabajos (ver referencias). La secuencia del genoma de un ser vivo revela su repertorio completo de genes y brinda información sobre el organismo como un sistema complejo. Sin embargo, el potencial de esta información sólo se aprovechará si el contenido de genes y sus funciones es entendido con relación a la historia evolutiva. A partir de la comparación de diferentes genomas en un contexto filogenético se pueden inferir caracteres ancestrales, así como comenzar a entender los mecanismos y vías mediante los cuales los genomas han cambiado a través del tiempo. Por otra parte, la genómica puede llevar a un mejor entendimiento de la fisiología celular, con base en el estudio integral de los procesos metabólicos y de regulación de la expresión genética.

 

14:00 – 16:00           COMIDA

 

16:00 – 18:00           DISCUSIÓN 2 –GENÓMICA ESTRUCTURAL [referencias]

            En esta sesión discutiremos tres trabajos (ver referencias). La unidad estructural y evolutiva de las proteínas son los dominios. Discutiremos la aproximación que utiliza la base de datos CATH para clasificar y organizar dichas estructuras, junto con las implicaciones biológicas y evolutivas que de ésta se desprenden. Finalmente, nos centraremos en discutir brevemente “el misterio de los misterios”: ¿convergencia o divergencia en la evolución de las topologías?

 

18:00 – 20:00           CÓMPUTO 1 –ANÁLISIS DE SECUENCIAS [referencias]

·        Presentación de las bases de datos

·        Alineamiento de secuencias mediante FASTA y BLAST

 

 

 

MIERCOLES 30 OCTUBRE

CUC Universidad de Guadalajara (Edificio Compulab)

 

9:30 – 11:30             TEORÍA 3 –GENÓMICA EVOLUTIVA [referencias]

·        Comparación de secuencias en el estudio de la evolución genómica

·        Evolución del tamaño y estructua de los genomas

·        Duplicación génica y transferencia horizontal

·        Evolución de rutas metabólicas

·        Reconstrucción de estados ancestrales

 

10:30 – 11:30           RECESO

 

12:00 – 14:00           DISCUSIÓN 3 –GENÓMICA EVOLUTIVA [referencias]

En esta sesión discutiremos tres artículos (ver referencias). Se pretende analizar cómo la genómica comparada se ha convertido en uno de los campos más prometedores de la investigación científica, ya que su rápido desarrollo ha permitido describir procesos celulares inéditos. La biología evolutiva ha sido una de las áreas más beneficiadas, ya que se han podido implementar nuevas herramientas que permiten estudiar lo más íntimo de las relaciones filogenéticas, generando hipótesis que hubieran sido imposibles con los métodos convencionales, en especial en el estudio del origen y la evolución temprana de la vida.

 

14:00 – 16:00           COMIDA

 

16:00 – 18:00           SEMINARIOS

1.       

2.       

3.       

 

18:00 – 20:00           CÓMPUTO 2 –ANÁLISIS FILOGENÉTICO [referencias]

·        Alineamiento de secuencias múltiples

·        Métodos para generación de árboles filogenéticos

·        Evaluación de árboles filogenéticos

 

 

 

JUEVES 31 DE OCTUBRE

CUC Universidad de Guadalajara (Edificio Compulab)

 

9:30 – 11:30             TEORÍA 4 –GENÓMICA FUNCIONAL [referencias]

·        Ortólogos, definición evolutiva, definiciones de trabajo

·        Contexto genómico: perfiles filogenéticos, conservación de clusters, fusiones

·        Contexto genómico: Intentonas de evaluación

 

10:30 – 11:30           RECESO

 

12:00 – 14:00           DISCUSIÓN 4 –GENÓMICA FUNCIONAL [referencias]

En esta sesión debatiremos acerca de las tres principales evidencias computacionales propuestas para la detección de genes con relaciones funcionales basadas en contexto genómico. La base de la discusión son los tres principales artículos enunciados en las referencias correspondientes

 

14:00 – 16:00           COMIDA

 

16:00 – 18:00           SEMINARIOS

4.       

5.       

6.       

 

 

 

VIERNES 1 DE NOVIEMBRE

HOTEL KRYSTAL PUERTO VALLARTA (Salón Capilla)

 

SIMPOSIO INTERNACIONAL GENÓMICA EVOLUTIVA Y COMPARADA

Moderador: Gabriel Moreno Hagelsieb

 

9:00    Julio Collado Vides [referencias]   CIFN UNAM, México

<collado@cifn.unam.mx>

E. coli Lessons in Closely Related Microbial Genomes

 

11:00  Mario Soberón [referencias]   Instituto de Biotecnología UNAM, México

<mario@ibt.unam.mx>

Thiamin Biosynthetic Gene Expression in Bacteria: An Ancient Mechanism from the RNA World?

 

12:30 Enrique Morett [referencias]   Instituto de Biotecnología UNAM, México

<emorett@ibt.unam.mx>

Anti-Correlation of Genes in Genomes as a Highly Accurate Protein-Function Prediction Tool

 

16:30  Jean Philippe Vielle [referencias] CINVESTAV-IPN, Unidad Irapuato, México

<vielle@ira.cinvestav.mx>

Using Ehancer Detection and Gene Trapping for Functional and Comparative Genomics in Flowering Plants

 

 

 

SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE

HOTEL KRYSTAL PUERTO VALLARTA (Salón Capilla)

 

SIMPOSIO INTERNACIONAL GENÓMICA EVOLUTIVA Y COMPARADA

Moderador: Arturo Becerra Bracho

 

9:00    Linda Kohn [referencias]   University of Toronto, Ontario, Canadá

<Kohn@utm.utoronto.ca>

Population Genomics: Changes in Microbial Gene Expression During Adaptation

 

11:00  Jeremy Glasner [referencias]   University of Wisconsin, EEUU

<jeremy@genome.wisconsin.edu>

Comparative Analyses of Enterobacterial Genomes

 

12:30  Valeria Souza [referencias]   Instituto de Ecología UNAM, México

<souza@servidor.unam.mx>

Molecular Evolution of LEE Locus in Escherichia coli: a genomic approach

 

16:30  Nikos Kyrpides [referencias]   Integrated Genomics Inc, Chicago, EEUU

<nikos@integratedgenomics.com>

Comparative Analysis: the Key to Interpreting Genomes

 

 

 

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE

HOTEL KRYSTAL PUERTO VALLARTA (Salón Capilla)

 

SIMPOSIO INTERNACIONAL GENÓMICA EVOLUTIVA Y COMPARADA

Moderador: Alexander de Luna Fors

 

9:00    Bernard Dujon [referencias]   Institut Pasteur, Paris, Francia

<bdujon@pasteur.fr>

Genomic Evolution of the Hemiascomycetous Yeasts

 

11:00  Michael Gray [referencias]   Dalhousie University, Halifax, Canadá

<M.W.Gray@dalhousie.ca>

Evolution of Mitochondrial Genomes

 

12:30  Diego González Halphen [referencias]  Instituto de Fisiología Celular UNAM, México

<dhalphen@ifisiol.unam.mx>

Migration of Mitochondrial Genes to the Nucleus: Some Evolutionary Considerations

 

 

 

LUNES 4 DE NOVIEMBRE

HOTEL KRYSTAL PUERTO VALLARTA (Salón Jalisco)

 

SIMPOSIO PLENARIO GENÓMICA Y EVOLUCIÓN

Congreso Nacional de la Sociedad Mexicana de Bioquímica, A. C.

Moderador: Alicia González Manjarrez

 

9:30    Michael Gray [referencias]   Dalhousie University, Halifax, Canadá

<M.W.Gray@dalhousie.ca>

 

10:00  Nikos Kyrpides [referencias]   Integrated Genomics Inc, Chicago, EEUU

<nikos@integratedgenomics.com>

 

10:30  Bernard Dujon [referencias]   Institut Pasteur, Paris, Francia

<bdujon@pasteur.fr>